Руна Nauthiz

Руна имеет два аспекта.

Первый аспект – это то, что руна работает на инстинкт выживания, на инстинкт самосохранения. Руна дает силу в критическом положении, в критической ситуации. Причем руна дает возможность не только выжить в условиях, но и развиваться в этих условиях. Это развитие через препятствия и ограничения. Это то, что позволяет обратить эти препятствия и ограничения во благо, и использовать их в дальнейшем развитии. Можно уничтожить сами эти условия, например, применив руну Thurisaz. Но, в данном случае это делать нельзя. Пока нужно действовать и развиваться в таких условиях. Руна Tiwaz поможет обрести стойкость и мужество, действуя в таких условиях, но не может превратить недостатки в преимущества. Здесь поле деятельности руны Nauthiz. Руна учит дисциплинированности, ответственности, возможности выполнения тяжелой, монотонной и, зачастую, не всегда приятной работы, находиться в условиях отсутствия свободы.

Второй аспект руны связан с применением руны, как руны принуждения. Здесь применение руны безусловное и абсолютное. Руна, накладываемая оператором (человеком, применяющим руну) на некий объект, выступает в качестве инструмента принуждения. При этом объекту навязывается некая программа.

Выражением руны является Бог Хёнир. Именно Бог Хёнир дал возможность людям оперировать в существительной реальности, возможность «пройти через огонь, воду и медные трубы».

В соответствии со славянской мифологией данная руна ассоциируется с Богом Хорсом.

Хорс – один из ключевых солярных богов славянского пантеона, является сыном Рода.

Источник: http://radogost.ru

Хорс – славянский Бог Солнечного Диска, один из самых почитаемых Богов. Солнышко любят все, оно каждый день согревает и освещает землю. Хорс становится Богом-Покровителем тех, кто схож с ним характером. Ответственный и трудолюбивый Бог помогает ко всему подходить разумно, вовремя браться за дело, трудиться для общего блага.

Хорс, Бог Солнечного Диска, каждый день трудится, освещая землю. Хорс станет твоим Богом-Покровителем, если, подобно ему, ты труженик, который не может сидеть без дела. Те, кто характером схож со славянским Богом Солнца, каждый день берутся за работу, выбирая важные, трудные и ответственные задачи.

Если ты ценишь время и стараешься не терять его зря, то Бог Хорс близок тебе. Ведь солнце, клонящееся к закату, всегда напоминает о том, что упущенное время нельзя вернуть. Именно поэтому люди, схожие характером с Хорсом, трудятся весь день без отдыха. Если такой человек решает отдохнуть – то заранее основательно планирует отдых, чтобы набраться сил для новых трудов.

Источник: https://славяне.сайт

Наряду с Хорсом воплощением жизнь дающей солнечной энергии также являлись Ярила и Даждьбог . Но если Ярила был весенним солнцем, а Даждьбог летним, то Хорс воспринимался как солнце зимнее (реже –«ночное»). Но образ этого бога ни в коей мере не нужно трактовать с негативным подтекстом, ибо даже зимой, когда мировое Коло находится в руках Чернобога, владыка небесного свода защищает и поддерживает мир людей.

Хорс может унять разыгравшуюся метель, может успокоить снежный буран. Он способен легко повысить или понизить температуру воздуха. Также этому богу в некоторой степени подчиняются животные. Например, если в заснеженном лесу человек случайно встретил медведя-шатуна, то он просил о помощи не только Велеса, но и Хорса.

Источник: http://radogost.ru

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)