Руна Laguz

Руна воды, в первую очередь проточной, движущейся воды, энергетического потока. Мощный энергетический поток. Движение, основой которого и целью которого является обмен энергиями и продуктами Жизни и бытия. Это один аспект.

Второй аспект связан с обменом информацией. Если руна Kenaz – это сила, дающая знание, идущее сверху-вниз, то руна Laguz дает знание, идущее снизу-вверх. Это интуиция, информация подсознания.

Третий аспект связан со становлением человека. Мы имеем мощную стихию, мчащуюся без остановки. И мы имеем не менее мощный информационный поток, выходящий из подсознания. Причем, зачастую, второй поток инициирует первый. В этом, втором потоке, есть все. И важнейшая информация, и инстинкты, фобии и различные привычки, выразившиеся в какой-либо потребности. Кто кого? Или тебя унесет волной, или ты сумеешь вскочить на эту волну и помчаться на ней к своей цели, преодолевая расстояния и препятствия. Или инстинкты и привычки совьют из тебя веревки, или ты сумеешь преодолеть и использовать их для движения вперед, путем перераспределения энергии. Здесь ты используешь энергию, которая уже выделилась для реализации подсознательных устремлений (подсознательные устремления включают механизм выделения энергии) для некой иной цели. И если ты не сумеешь достичь успех в третьем аспекте, первый и второй аспект могут оказаться недостижимыми.

Бог Ньёрд выражает эту руну. Ньёрд управляет движением ветров и водных потоков. Ньёрд, женившись на Скади не смог жить в ее царстве Льда (замороженная вода, вода без движения – царство статичности и устойчивости), а Скади не смогла жить у Ньёрда (движущаяся, мчащаяся, струящаяся вода – царство подвижности и изменчивости).

В соответствии со славянской мифологией руна ассоциируется с Богиней Лелей, с Богиней Деваной и с самой Дивой-Додолой.

Леля – богиня весны, девичьей любви, искренности и красоты. Дочь Лады, сестра Живы и Морены. Супруга. Почиталась наравне с Ладой. Традиционные обрядовые элементы, связанные с этими двумя богинями, в славянской культуре практически неотделимы. Леля – образ юной, чистой и светлой девушки, только-только достигшей возраста, когда ей можно выходить замуж. Это легкая и нежная аллегория предвечной чистоты непорочного женского сердца, его силы, непобедимой и непреодолимой для зла. Эту богиню наши предки представляли молодой русоволосой красавицей, уже не девочкой, но еще не женщиной, хранительницей очага. Именно поэтому образ Лели в отличие от Лады или Макоши никогда не рассматривается в соответствие с бытом. Леля всегда в окружении дикой природы – на опушке леса, у реки. Ее волосы гладит ласковый теплый ветер, ее рук касаются своими влажными носами лани и лисицы. Это беззаботное создание, лишенное даже намека на воинственность или агрессию. У Лели есть своя руна, которая называется ее именем. Руна Леля символизирует воду в ее активном игривом проявлении («лила» с санскрита переводится как «игра»). Это легки, но мощный весенний поток, который навсегда стирает прошлое и несет с собой обновления для всего мира. Мотив пробуждения – ключевой в данном аспекте. В рунических раскладах именно так чаще всего трактуют руну Леля – освобождение от темных пут, ясный взгляд на вещи, не замутненный наносной Кривдой.

Источник: http://radogost.ru

В опрелеленных случаях данную руну, как руну женщины-амазонки, нужно соотнести с Богиней Деваной.

Своим непростым характером красавица Девана похожа на родителей: Бога Перуна и Богиню Диву-Додолу. Дочь Перуна переняла у отца его воинские умения, силу, смелость, стремление быть во всем первой. У матери, Дивы Додолы, Богини Небесной Влаги, Девана переняла красоту да гордый нрав. Своенравная Богиня не желает уступать никому, кто хоть в чем-то лучше её, а уж талантами Девана наделена многими: умеет превращаться в любого зверя или птицу, метко стреляет из лука, а своей красотой способна любого человека очаровать.

Источник: https://славяне.сайт

Тема воды, как водного потока проходит на Девану от ее матери - Дивы-Додолы.

Дива-Додола (Додола, Перуница, Богиня-Молния) – славянская Богиня Грозы и Небесной Влаги. Богиня Дива-Додола стала женой Перуна. В славянских мифах её упоминают как верную спутницу Бога Грозы. Во время грозы Перун посылает молнии, а Дива-Додола – небесную влагу, необходимую для плодородия земли. Кроме того, Диву-Додолу почитают как одну из Богинь Лета, которое начинается с первыми грозами, и молодости. Особенно часто Богиня становится покровительницей молодых девушек.

Источник: https://славяне.сайт

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)