Руна Kenaz

Внутренний свет. Этот свет освещает форму, делает объект видимым и понятным наблюдателю, сближает наблюдателя и объект. Познание. Речь идет о познании в земном плане, в плане воплощения. Все то, что познано и изучено может и должно принять конкретную форму, быть воплощено. Наблюдатель – он не просто наблюдатель, он оператор процесса. Иначе вызванные к жизни силы могут принести вред самому наблюдателю. Тут не случайно упомянуты силы, ибо Kenaz – не только свет, как элемент познания, но еще и сила, обеспечивающая процесс познания и возможность воплотить это познание. Огонь – это энергия. И она должна быть использована. Но это огонь воплощения, это огонь физического мира, огонь Ванахейма.

Идея, результатом которой является материальное воплощение. Энтузиазм, способность реализовать эту идею. Любовь физическая. Исцеление.

Руна Kenaz ассоциируется с Богом Фрейром до его союза с великаншей Герд. Это выражение Фрейра, как Бога Света. Фрейр как Бог Света заключает брак с Герд, с Богиней Земли. Это Союз Солнца и Земли, рождающий Плодородие. И уже далее Фрейр выражает руну Плодородия, руну Ingwaz.

В соответствии со славянской мифологией ассоциируется с Богом Сварогом.

Вседержителем Родом Сварог был задуман для людей как благоподатель. Бог Справедливого Огня приносит всему человечеству:

  • Тепло, жизнь, движение.
  • Труд, развитие, знания.
  • Воинское искусство в борьбе со злом.
Бог Сварог кроме того, что является Вышней творческой силой, текущей в Мир Яви, он еще и Воин Света. Творческая сила Сварога участвовала в творении Миров.

Он часто подсказывает людям, как защитить Правду, Волю и Свет знаний. Он создал заповеди и дал их людям, которые и поныне известны ведающим славянам.

Славянский Бог Сварог всё творит своими руками, поэтому любит ручной труд и создаёт материальный мир. По легендам видно, что он дарит людям огонь для приготовления пищи и обогрева в зимнюю пору. Кроме этого, по поверьям древних славян известно также, что Бог Огня и Справедливости научил разные народы использовать железные орудия труда или боевое оружие.

Источник: https://славяне.сайт

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)