Руна Jera

Руна циклического круговорота. Времена года. Цикл, круговорот. Руна Jera и руна Eihwaz (смерть текущего круга для Развития и Эволюции с целью рождения нового круга в недрах еще продолжающегося текущего круга) также есть выражение славянского Бога Велеса. Считается, что Велес подарил миру движение, тогда как до него мир был абсолютно статичен. Руна Jera не только обеспечивает круговорот, но и формирует Урожай, благодаря которому и будет обеспечен дальнейший круговорот, а руна Eihwaz, следующая за руной Jera, убирает (убивает) текущее, освобождая дорогу новому (что обеспечивает Силу Круговорота).

При этом, говоря о Круговороте, нужно указать на явно выраженную связь данной руны с Богом Стрибогом, Повелителем Ветров, и с Богом Числобогом.

Вернемся конкретно к руне Jera. Цикл занимает определенное время. Нельзя опоздать. Но и нельзя спешить. Все должно произойти вовремя, в нужный срок. Ральф Х. Блюм, говоря об этой руне, напоминает старинную притчу о фермере, который, желая ускорить рост своих посевов, вставал по ночам и потягивал ростки вверх. В результате посевы погибли.

Другой аспект руны связан с неким итогом, урожаем, определенным результатом, наградой за деятельность. Руна учит тому, что награда должна быть заслужена, что результат должен быть получен, как итог плодотворного труда, кропотливой работы. Руна указывает на потребность в терпении, учит не ожидать немедленно награду.

Третий аспект руны указывает на умеренность. Результат нужен не только в определенное время, но и в определенном количестве. Избыточность может зачастую выступить тормозом дальнейшему развитию.

Если вернуться к славянской мифологии, то нужно сказать следующее:

Стрибог (Стрый, Ветрыла) – один из верховных богов в древнеславянской культуре. Был рожден подобно Семарглу из искр, что вспыхивали, когда Сварог бил молотом о предвечный камень Алатырь. Под началом Стрибога по представлениям древних славян находилось все воздушное воинство. Кроме того, Стрибог вполне очевидно мог управлять погодными явлениями подобно Перуну, но в гораздо больших масштабах (недаром он относится к старшему поколению богов).

Источник: http://radogost.ru

Стрибог (Ветровей, Ветродув, Стриба) – славянский Бог Воздуха и Ветра, отец всех ветров. Стремительный Стрибог первым узнает новости и старается успеть везде, он участвует во многих славянских мифах, помогает другим Богам. Стрибог – Бог стихии Воздуха.

Источник: https://славяне.сайт

Под началом Стрибога по представлениям древних славян находилось все воздушное воинство. Кроме того, Стрибог вполне очевидно мог управлять погодными явлениями подобно Перуну, но в гораздо больших масштабах.

Источник: http://radogost.ru

Любой Круговорот немыслим без Ритма этого круговота. Необходимо задать Ритм.

Числобог – один из главных Вышних богов славянского пантеона. Велес подарил ранее статичному миру движение, а Числобог это движение упорядочил и систематизировал. Он подарил людям свой Круголет, который не стоит путать с Календарем, созданным богом Колядой (он так и называется – Коляды Дар).

Круголет Числобога – это нечто большее, чем обычный календарь. Подобно метрико-временной системе древних майя (Цолькин и Хааб) Круголет Числобога прогнозирует не только даты, но и явления. Он создан для того, чтобы научить людей «читать» энергетику Вселенной по движениям звезд и планет относительно Мидгард-Земли. В зависимости от даты рождения человека по Круголету Числобга можно узнать не только его родовое имя, предков или касту, но и всю дальнейшую судьбу вплоть до момента гибели. Безусловно, речь идет не том варианте Круголета, который на сегодняшний день является общедоступным.

Числобог – это не только бог чисел (именно чисел, у славян не было понятия «цифра») в прямом смысле слова. Это бог стабильности и перемен, бог рождения и смерти, бог начала дел и их завершения. Жрецы Числобога у славян почитались особо. Они владели великой силой и самыми сокровенными знаниями об устройстве Вселенной.Числобог – один из главных светлых богов. Хотя, говоря по чести, его вряд ли можно отнести к Ясуням. Он – владыка великих рек времени. А время, как и смерть, не щадит никого – ни темных, ни светлых, ни людей, ни богов.

Источник: http://radogost.ru

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)