Главная

Олег Шапошников     "Многомерность Реальности"     Часть 2. Ощущение Себя    



Глава 2. Ощущение Себя


   

С ощущением себя, как «Я» все понятно. Но ощущает ли человек, к которому пришел Дух и Высшее Сознание, себя в новом понимании, как Себя? Ощущает ли этот человек не только себя, но и Себя?

Все зависит от уровня развития. Малоразвитый человек ощущает себя, как «Я», но исключительно как личность, нисколько не затрагивая при этом свое Сознание. Впрочем, его Сознание модулировано личностью и представляет собой лишь слугу личности. Высшему Сознанию не о чем и незачем говорить с таким Сознанием. Оно, направляемое Духом, просто управляет таким человеком, как всадник управляет лошадью.

Развитий человек воспринимает себя, как «Я», которое есть слуга Сознания и живет своим Сознанием. Но такой человек тоже не воспринимает Себя в четко выраженном виде. В его жизни в Сознании у него происходит осознание и восприятие Себя, как озарения и откровения. Но данный процесс не постоянен, и самое главное инициируется только со стороны Высшего Сознания, а не со стороны Сознания. Такой человек вроде как уже не лошадь, но пока не собеседник и не партнер Высшего Сознания. Что-то сродни крепостного крестьянина. Землю уже пашут не им, а он пашет землю, но будучи крепостным крестьянином. Уже не лошадь, но прав пока не имеет.

Высокоразвитый человек уже ощущает не только себя, но и Себя. Можно попытаться дать некую аналогию. Я, конечно, понимаю, что аналогии могут сыграть плохую шутку, но все же.

Человек воспринимает себя кем-то. Например, он очень горд своей профессией. Он художник или поэт. А может быть он выдающийся мастер какого-то ремесла, или мастер своего дела. При этом человек может настолько раствориться в своем творчестве (и его дело, его деятельность тоже есть творчество), что он, этот человек, уже в первую очередь есть его творчество. Он даже в какие-то моменты перестает быть воспринимать, ощущать себя вне этого.

Но ведь этот человек ощущает себя не только как такое творческое проявление. Он живет в обществе, в определенной социальной среде, имеет семью детей, любимого человека (иногда это сочетается в семье), друзей, какие-то привязанности и другие увлечения. И он ощущает себя человеком в общепринятом смысле и выражается как «Я». Возвращаясь к нашему изначальному утверждению – человек ощущает себя. Выражаясь как «Я», человек живет в гуще жизни.

Мы видим определенную миссию человека, самовыражение человека, который в тоже время есть «Я», «Я», живущее в гуще жизни. Но это «Я» не есть самовыражение человека. Человек, как «Я» выражается в своей миссии через самовыражение.

А теперь усложним ситуацию. Человек, высокоразвитый человек, ощущает себя (как бы ощутил себя обычный челвоек), как некую свою задачу, может быть определенную миссию, определенную деятельность. Я, как «Я», как бы живу, тем самым выполняю возложенную на меня работу, причем я должен любить это работу (и я не только должен, но действительно люблю эту работу – дадим определенный оптимизм). Но я, как «Я», я в ощущении себя, - это вот моя доля, задача, миссия в данном мире (реальности), и в данном воплощении.

Такой человек ощущает себя как «Я», которое выполняет определенную задачу. Уже нет разделения на себя, выполняющего миссию, и себя, как Я», в виде личности человека, живущего в гуще жизни. Два аспекта обычного человека соединяются в одном аспекте. Жить в данном воплощении (в том числе и жить в гуще жизни) – вот моя работа, вот моя миссия. «Я» здесь проявляется, как личность, специализированная для нужд данного воплощения, поэтому лучше записать ее как «я».

Но, а кто же есть истинное «Я», каково мое самоощущение? Такой человек уже ощущает Себя, Себя, пришедшего в эту земную реальность для выполнения определенной задачи. Другими словами, «Я» (и ощущение Себя) и данное воплощение данной реальности не есть одно и тоже. Данное воплощение в данной реальности – это моя роль. В этой роли я должен выполнить определенную задачу и произвести определенное саморазвитие. Я, как «Я» пришел в данную реальность исполнить свою миссию, выполнить свою роль, и отражаюсь как некий конкретный человек. Но я, как «Я» не есть этот конкретный человек, этот конкретный человек есть моя роль.



          Содержание

      Глава 1. Еще раз о Себе
      Глава 2. Ощущение Себя
      Глава 3. Высшее Сознание
      Глава 4. Области Высшего Сознания
      Глава 5. Человек в период самостоятельности
      Глава 6. Деятельность в другой реальности
      Глава 7. Конкуренция проекций
      Глава 8. Сотрудничество проекций
      Глава 9. Бесы из других измерений
      Глава 10. Пример и метод пассивного сотрудничества
      Глава 11. Пример и метод активного сотрудничества
      Глава 12. Сознание, личность и подсознание пассивной проекции
      Глава 13. Борьба личностей
      Глава 14. Ощущение нескольких Себя
      Глава 15. Постижение Духа
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru