Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 3. Славянская философия или развитие по кругу велесовицы



Глава 1. А и Я


   

Ранее была подробно рассмотрена велесовица. Многие считают, что это просто алфавит, механизм письменности, нечто исключительно вторичное, да и к тому же ушедшее в прошлое и бесперспективное для будущего. На самом деле очень многие просто повторяют постулаты злонамеренного умысла тех, кто хочет навязать восточным славянам и в первую очередь русскому народу свою философию, философию исключительно вредную и губительную для русского народа, впрочем, также, как и для других народов.

Ранее я уже говорил, что в велесовице заложена явно выраженная философия, подобная рунической философии, основанной на Руническом Древе, Старшем Футарке и на развитии по руническому кругу. На самом деле, велесовица начинается со знака «А», формализованного резом «А», соответствующим руне Fehu Старшего Футарка. Это начало нового круга развития, начало, уже прошедшее этап проработки нового круга развития. Касательно Старшего Футарка – это этап руны Dagaz – завершение предшествующего круга развития, формирование нового круга развития на базе прежнего развития и прорыв, выход на этот самый новый круг развития. В велесовице это знак «Я» (от «А» до «Я» - это и есть образное выражение круга развития) – как этап проработки, создания и максимального полного проектирования последующего круга развития (последующего движения от «А» до «Я». В Старшем Футарке нет соответствия знаку «Я».

При этом мы видим, что знак «Я» сформирован как вязь из знаков «И» и «А». А как я уже говорил, знак «И», формализованный резом «И», это прикосновение к истокам в состоянии остановки, это НЕ движение, это НЕ делание. Поэтому знак «Я» - это состояние медитации, в которой и формируется это последующее «А», как начало нового круга развития. При этом «Я» указывает на сформированную личность, которая формализует замысел творчества человека или системы, индивидуального творчества. И безусловно в этой личности (сути системы) присутствует Эго.

Знак «И» соответствует руне Isa Старшего Футарка. Это изучение и познание причинно-следственных связей Мироздания в состоянии медитации. При этом в велесовице после знака «И» идет знак «Й», формализованный резом «Й», как остановка остановки, или другими словами, как выход из состояния остановки и переход к активной деятельности. При этом знак «И» в своем чистом виде (не связанный с другими знаками) выражает полную и безоговорочную остановку, глубочайшую медитацию, а знак «И», связанный с другими знаками, входящий в вязь, выражает медитативное состояние, состояние озарения, активного мышления, и так далее. Здесь идет познание, осмысление, процессы, происходящие в состоянии приостановки активной деятельности, но выхода из активной деятельности (как в случае знака «И») не происходит. «Первый и второй». Процесс индивидуальности первого останавливается и первый уже воспринимается как симбиоз первого и второго, как первый «И» второй. При этом меняются причинно-следственные связи, ибо теперь уже есть не только «первый», но уже есть и «второй» в симбиозе с «первым». Поэтому – глубочайшее погружение в медитацию.

Необходимость же знака «Й» - это необходимость выхода из летаргии «И». В Старшем Футарке подобной руны нет, так как погружение с состояние «И» не столь глубокое. В Старшем Футарке этап руны Isa – это лишь остановка перед получением урожая, остановка, в которой в последний раз осмысливается и переосмысливается все, но это не глубокая медитация, из которой нужно выходить. А в велесовице мы как раз имеем дело с подобной глубочайшей медитацией.

Разобравшись со знаком «И», снова рассмотрим знак «Я». Если Старший Футарк в конце круга развития и на основе результатов развития формирует прорыв на новый виток развития, то велесовица формирует еще и некий творческо-интеллектуальный базис (некое «Я»). Это очень важно. Другими словами, Старший Футарк выражает исключительную системность, и эта системность не нуждается в самостоятельном, подчеркну – самостоятельном творческо-интеллектуальном базисе, а велесовица формирует данный базис, который на следующем этапе развития выступает как творец сущего, формируя это сущее вместе с Богами. В этом главное, я бы даже сказал – кардинальное различие между Страшим Футарком и велесовицей.

          Содержание

      Глава 1. А и Я
      Глава 2. Воля Богов
      Глава 3. Дальнейшее развитие
      Глава 4. Творчество во имя общества
      Глава 5. Любой ценой
      Глава 6. Рождение и становление нового круга
      Глава 7. Формирование нового круга
      Глава 8. Резы, как нить развития
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru