Главная

Олег Шапошников     "Славянские руны"     Часть 4. Магические свойства славянских резов



Глава 1. Рез «А»


   

Я принципиально пока не даю названия резов, так как мы сейчас можем только предполагать о том, как изначально назывался тот или другой рез. Поэтому для обозначения реза пока будет пользоваться буквами.

Рез «А» формирует начало нового цикла, новый виток развития, дает определенную системность в развитии (один виток развития, или круг развития, сменяется последующим витком, кругом развития и это бесконечный процесс).

При этом нужно остановиться на отличие магических свойств данного реза и руны Fehu. Руна Fehu запускает аналогичный процесс, но запускает этот процесс, как развитие некой системы, вложенной в другую систему (принцип матрешки). Здесь максимально важна системность без учета личности человека и индивидуальности той или другой системы. Не случайно, что руна воплощения Fehu выражается кольцом Драупнир. На каждую девятую ночь кольцо приносило владельцу восемь новых колец. Руна Fehu дает право на владение кольцом (наличие активности развития, деловой активности), которое будет приносить урожай тому, кто обладает кольцом.

Возникает иллюзия того, получение кольца есть вечный акт владения. Но на самом деле кольцо на этапе руны Dagaz исчезает, а вновь появляется на этапе руны Fehu. Возникает минимальный разрыв, разрыв между этапами, но этот разрыв во владении есть и если на последующем витке (кругу) развития этап руны Fehu не соответствует стратегии развития, то кольцо вновь не дается.

С резом «А» все аналогично, но нужно учесть, что этап реза «А» запускается после окончания круга развития на этапе реза «Я». На этапе «Я» идет формирование личности человека или индивидуальности системы согласно пройденного круга развития. И на следующем круге развития (на этапе «А») данная личность (индивидуальность в случае системы) запускает круг развития, согласно индивидуального творческого замысла.

И мы видим кардинальное отличие: Развитие по руническому кругу Старшего Футарка выражает индивидуальное развитие частицы общности, и руна Fehu выражает начало индивидуального развития на текущем витке развития, берущего начало из единого развития общности. На этапе руны Othala индивидуальное развитие частиц общности сливается в единое развитие общности, а руна Dagaz формирует базис последующего развития и прорыв на новый виток развития, начинающийся этапом руны Fehu. Развитие по кругу велесовицы выражает развитие общности (например, развитие общества), начинающееся и заканчивающееся как индивидуальное развитие.

Для лучшего понимания повторю еще раз несколько по-другому. Развитие по руническому кругу Старшего Футарка: множество ручейков сливаются в большое количество озер, вода из которых испаряется и проливается дождем питая вышеуказанное множество ручейков. При этом каждый ручеек сам прокладывает себе путь к своему озеру. Из каждого озера вытекает река, которая стремится к морю. Из моря испаряется вода и также проливается дождем, питая ручейки. Мы видим два уровня вложенности процессов. Есть единая общность – море, питаемое и питающее множественную индивидуальность, которая проявляется в реальности как индивидуальное развитие единой общности. Причем в реальности мы в первую очередь видим индивидуальность. Первый уровень вложенности – ручейки и озера. Второй уровень вложенности – реки и море. Можно даже представить три уровня вложенности: ручейки и озерца, ручьи (вытекающие из них) и озера, реки, вытекающие из озер и море. Огромная водная система в проявлении множественной индивидуальности.

Развитие по велесовице: множество ручейков сливаются в полноводную реку, которая на пути к морю разделяется на огромнейшее множество рукавов (дельта реки). Мы видим общность, и в реальности видим проявление этой общности (полноводная река, пронизывающая всю реальность). По большому счету мы видим только одно – полноводную великую реку, впадающую в море. На фоне этой глобальной общности мы не видим индивидуальности. Но она очень ярко выражена. Ручеек (которого мы просто не видим), ибо мы видим только полноводную реку, сразу оказывается сопричастен с великой глобальностью (полноводная великая река). Но эта великая река фактически в никакое море не впадает! Она делится на множество ручейков, которые стрекают в море. В море входит не исключительная многоуровневая система, а новая множественная индивидуальность, которая развилась из общности.

В первом случае (огромная, разветвленная водная система – развитие по Старшему Футарку) мы видим множественный индивидуальный путь развития, но говорить о непосредственном влиянии индивидуальности ручейка на громадную водную систему не приходится (ибо это влияние осуществляется через несколько уровней масштабности). Во втором случае (великая полноводная река – развитие по велесовице) мы видим общественный путь развития, начинающийся через множественную индивидуальность и заканчивающийся множественной индивидуальностью.

Руна Fehu – начало витка развития, как исключительное проявление общности в исключительно индивидуальном процессе. Исключительная общность в исключительно индивидуальном процессе. Рез «А» - начало витка развития, как исключительная индивидуальность, которая развивает общность в исключительно общественном процессе. Исключительная индивидуальность в исключительно общественном процессе.

Применяя руну Fehu мы должны соблюдать исключительную системность. Грубо говоря, наш личный взгляд на суть происходящего мало что значит. Мы должны попасть в нужную точку, в нужное время и действовать нужным образом. И далее вовлечься в процесс и выражая свою исключительную индивидуальность следовать этому процессу, стараясь достичь наивысшего уровня. Из ручейка мы должны стать ручьем, из ручья рекой и достичь моря. Я, как индивидуальность, должен максимально точно и эффективно вписаться в мировые течения Мироздания. При этом свои собственные творческие планы нужно оставить при себе, а все творчество употребить для реализации задач, поставленных системой. Ты работаешь на систему, но то, что ты делаешь – есть твое творчество и системе оно не принадлежит. Система лишь ставит задачи. В крайне жестком виде. Если мы достигли вышесказанного, то мы будем владеть кольцом Драупнир. Чем выше уровень, тем более масштабное творчество мы должны проявлять. Ну и тем больше будет кольцо…. Создавая руну Fehu, мы запускаем процесс, при этом мы должны войти в процесс и активно работать. Сама руна за нас работать не будет. Руна нужна чтобы запустить процесс, запустить виток развития.

Как то, так…. При этом сопли вытирать никто не будет, Север – это жестко, не справился – следующий раз довольствуйся меньшим, не понял – лишишься всего.

Применяя рез «А», мы даем заявку на участие себя любимых в творческом конкурсе. Ранее на предыдущем пути развития наша личность, сформированная нашим сознанием, как некий базис нашего сознания, должна была максимально развиться, согласно пройденного пути. И вот теперь мы должны представить свой проект развития. Исключительно свой проект, исключительно по своему представлению и разумению. И никакая общность нам ничего не подскажет и не порекомендует. Сам, только сам. При этом ты должен уразуметь, что если ты победишь в творческом конкурсе, то ты свое детище должен сделать достоянием общности, и сам, растворившись в своем детище, ты должен стать этой общностью, забыв об индивидуальном пути развития. И это уже не твое творчество, а творчество системы.

И это тоже Север и это тоже не менее жестко, а может даже и покруче. Не разумеешь, не можешь, не готов, то не применяй «А», ибо за «А» последует «Б», а тебе никогда, и никто никаких рекомендаций не даст (это тебе не Старший Футарк). Сделал нечто путное – это сразу станет общим и при попытке не отдать ты получишь по рукам в лучшем случае, а в худшем – лишишься головы. Но зато это твоя песня и возможно лебединая…. Ты певец и композитор, но поешь ты, в отличие от Старшего Футарка, исключительно для общности и в процессе пения этой общностью становишься.

          Содержание

      Глава 1. Рез «А»
      Глава 2. Рез «Б»
      Глава 3. Рез «В»
      Глава 4. Рез «Г»
      Глава 5. Рез «Д»
      Глава 6. Рез «Е»
      Глава 7. Рез «Ж»
      Глава 8. Рез «З»
      Глава 9. Рез «И»
      Глава 10. Рез «Й»
      Глава 11. Рез «К»
      Глава 12. Рез «Л»
      Глава 13. Рез «М»
      Глава 14. Рез «Н»
      Глава 15. Рез «О»
      Глава 16. Рез «П»
      Глава 17. Рез «Р»
      Глава 18. Рез «С»
      Глава 19. Рез «Т»
      Глава 20. Рез «У»
      Глава 21. Рез «Ф»
      Глава 22. Рез «Х»
      Глава 23. Рез «Ц»
      Глава 24. Рез «Ч»
      Глава 25. Рез «Ш»
      Глава 26. Рез «Щ»
      Глава 27. Рез «Ъ»
      Глава 28. Рез «Ы»
      Глава 29. Рез «Ь»
      Глава 30. Рез «Э»
      Глава 31. Рез «Ю»
      Глава 32. Рез «Я»
Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru