Руна Othala

Наследство, наследие. Здесь рассматриваются два аспекта. Первый аспект – это все то, что переработано в предыдущих воплощениях. Это опыт прошлых инкарнаций. Второй аспект – это связь с семьей, родом. Здесь взаимосвязь идет по генетическому признаку. Руна имеет ярко выраженный характер рода, семьи, ярко выраженный общественный характер. Она с одной стороны дает возможность помощи оттуда, а с другой стороны требует согласования индивидуальных интересов с вышеуказанными интересами.

В системном выражении руна выражает сформированные причинно-следственные связи. Здесь мы должны рассматривать данную руну, как ВЫРАЖЕНИЕ славянского Бога Рода, Создателя Всего (здесь Бог Род полностью ассоциируется в Богом Одином, как Всеотцом). И созданное изначально в процессе развития по Руническому Кругу постоянно развивается, а результат этого Развития в виде причинно-следственных связей (базисом дальнейшего Развития) выражается руной Othala. Бог Род выражает Развитие, в Богиня Змин - Базис. Действительно, Богиня Зимун и выступает как вышеобозначенный Базис, как хранительница этого Базиса, Рода, Отчизны, Отчества.

Зимун – одна из небесных Богородиц у древних славяно-ариев, покровительница Отчего дома. Кроме того так наши Предки называли созвездие Малой Медведицы.

Зимун является матерью множества славянских богов – Перунa, Велеса, Одина, Вотана. Безусловно, разные исследователи могут придерживаться разных трактовок, но при этом не меняется суть образа этой богини. Зимун однозначно является добрым и открытым воплощением любящей матери, которая всегда ждет своих сыновей и готова отдать все, что у нее есть, в том числе и жизнь, ради их счастья. Очевидно, образ этой богини тесно связан с понятием Отечества по той причине, что Зимун покровительствовала светлым мирам (обитаемым Землям – планетам), с которых первые поселенцы попали на Мидгард.

Источник: http://radogost.ru

В частности, данные клятвы и заключенные союзы являются примером установления и формирования причинно-следственных связей. Здесь руна ассоциируется с Богиней Вар. Вар является покровительницей любовных клятв и брачных союзов, она выслушивает клятвы и обещания людей. Так Вар проявляется в реальности, приближенной к людям. Но Вар выполняет такую же роль и относительно Богов. Вар фиксирует союзы и браки Богов, формируя незыблемые причинно-следственные связи. «Пусть Вар деснца союз осенит».

Главная

      Руны

      Fehu
      Uruz
      Thurisaz
      Ansuz
      Raidho
      Kenaz
      Gebo
      Wunjo
      Hagalaz
      Nauthiz
      Isa
      Jera
      Eihwaz
      Perthro
      Algiz
      Sowilo
      Tiwaz
      Berkano
      Ehwaz
      Mannaz
      Laguz
      Ingwaz
      Othala
      Dagaz
Copyright © 2001-2018    Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru
Графика рун: © 2016, Мастерская визуальных продуктов Дениса Артемьева (dennart.ru)