Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 46


   

«… я нахожу нужным еще раз сказать в другой и более определенной форме об уже не раз мной упоминавшийся по разным поводам разнице между так называемым «знанием» и «пониманием» у трехмозговых существ вообще».

Чтобы эта разница стала яснее, я опять возьму в качестве примера обычный разум твоих любимцев.

Если провести аналогию между тем, что они сами называют свои «сознательным разумом», который у современных существ совершенно неподвижен, и разумом вообще трехмозговых существ, плодящихся на других планетах нашего Великого Мегалокосмоса, то первый, который имеется у них, можно назвать «разумом знания», а второй - «разумом понимания».

Сознательный разум понимания, который надлежит иметь вообще трехмозговым существам, есть «нечто», сливающееся с их общим присутствием, и поэтому всякая постигнутая этим разумом информация навсегда становится их неотъемлемой частью.

Информация, постигнутая этим разумом, или результаты, полученные благодаря бытийному обдумыванию всей ранее постигнутой информации, - как бы не изменилось само существо и какие бы изменения ни произошли в окружающих его сферах, будет навсегда частью его сущности.

А что касается обычного для большинства твоих современных любимцев разума, который я назвал разумом знания, то всякое новое впечатление, воспринятое через этот разум, а также всякий намеренно или просто механически полученный результат от ранее воспринятых впечатлений являются лишь временной частью существа и могут проявляться у них только лишь при определенных окружающих обстоятельствах и при условии, что составляющая все его основание и целостность информация обязательно, время от времени, так сказать, «освежается» или «повторяется»; иначе, эти прежде воспринятые впечатления сами собой изменяются или даже совсем, так сказать, «улетучиваются» из общего присутствия трехмозговых существ.

Комментарий ОШ: вышесказанное можно сравнить с кристаллической решеткой проводника. При наличии потенциала на концах проводника начинается движение электронов (разум знания). Движущееся, вибрирующее сознание, бег мыслей. А разум понимания – это кристаллическая решетка проводника, это схема мышления человека, образ мышления человека. Но, как я уже неоднократно утверждал, что личность человека определяет образ мышления, схему мышления. И для изменения образа, для изменения схемы, нужно изменить личность человека.

Таким образом, мы имеем не фиксированную, а постоянно изменяемую кристаллическую решетку. При стабильности некого ментального движения, ориентированного в определенном направлении, происходит рост кристаллической решетки, также ориентированной в этом направлении. Это сродни росту кристалла, только токопроводящего кристалла.


Хотя, в отношении Священного Триамазикамно, процесс возникновения обоих видов бытийного разума протекает одинаково, однако действующие факторы реализации трех его отдельных святых сил различны. А именно, для образования разума знания ранее воспринятые противоречивые впечатления, кристаллизованные в любой из трех имеющихся у трехмозговых существ локализаций, служат утверждающим и отрицающим факторами, а новые впечатления, приходящие извне, служат в этом случае третьим фактором.

Комментарий ОШ: на мой взгляд, все новые противоречия, всегда несущие активный принцип являются противоречивыми, противоречивыми схеме мышления, которая является пассивным фактором. А вот логическое осмысление новых впечатлений – есть примиряющий фактор. Перед ними внешний, пассивный тип сознания. Мышление постоянно переосмысливает влияние окружающей среды и ищет внутри себя (в пассивном факторе нужные для него аспекты).

Свои же собственные кристаллизации, возникающие без внешней «закваски» в виде тех или других фантазий, несут активный принцип, схема, образ мышления есть пассивный принцип, а новые впечатление, которые сознание настойчиво ищет (не получает, а ищет само) в окружающей среде, как подтверждение или объяснение своим фантазиям есть примиряющий фактор. Это внутренний, активный тип сознания.


Что же касается разума понимания, то факторы эти следующие: первый, то есть «святое утверждающее», - свежевоспринятые впечатления любой локализации, имеющие в данный момент так называемое «центротяжестное функционирование»; второй, или «святое отрицающее», - соответствующие данные, имеющиеся в другой его локализации; и третий фактор - так называемые «бытийные автоколицикнеры», или, как их еще называют, «худацбабогнари», каковое название означает «результаты настойчивой реализации стремления к проявлению своей индивидуальности».

Комментарий ОШ: вот тут очень интересный подход. Итак, новые впечатления являются активным фактором, образ мыслей – является пассивным фактором, а сформированный путь развития человека является примиряющим фактором.


Между прочим, тебе невредно еще раз услышать, даже если ты это и знаешь, что упомянутые бытийные автоколицикнеры образуются во всех трех локализациях присутствий трехмозговых существ вообще только лишь из результатов реализации бытийной парткдолг-обязанности, то есть благодаря тем факторам, которые с самого начала возникновения трехмозговых существ наш ЕДИНОСУЩИЙ ОБЩИЙ ОТЕЦ предназначил быть средством самосовершенствования.

Именно эти формации в общих присутствиях трехмозговых существ реализуются как третья святая сила Священного Триамазикамно для возникновения разума понимания.

Только благодаря этому фактору, в процессе слияния всяких свежевоспринятых впечатлений в присутствиях трехмозговых существ, на основе Священного Триамазикамно, кристаллизуются данные для их собственного знания и понимания, присущие только этому существу; и, более того, только лишь во время таких процессов кристаллизация данных для сознания в присутствиях трехмозговых существ происходит так называемое «зернофукальное трение», главным образом благодаря которому у них образуются священные субстанции абрустдонис и хелкдонис для покрытия и совершенствования их высших частей.

Комментарий ОШ: и здесь мы видим именно тот подход к существованию и развитию человека, который является абсолютно правильным, и который «в штыки» будет восприниматься сторонниками так называемой свободы личности.

Я попытаюсь далее все подробно объяснить. Как я уже неоднократно говорил, Сознание формирует личность человека, но потом оказывается под влиянием сформированной им личности. Если же Сознание человека является примитивным, то личность в первую очередь формирует окружающая среда.

В этом (в формировании личности) выражается Творчество человека, в виде результата работы Сознания.

Но у человека есть и глобальная задача воплощения, являющаяся частью Глобальной Задачи души. Или, говоря словами Гурджиева – парткдолг-обязанность. Гурджиев правда не локализует, не индивидуализирует парткдолг-обязанность применительно к конкретному человеку. А глобальная задача, естественно исключительно индивидуальна. При этом, нужно четко отдать себе отчет, и я, благодаря прочтению Гурджиева, хочу добавить, что помимо индивидуальной глобальной задачи ставится и общая глобальная задача в масштабе Родины, государства, ставится и более общая глобальная задача в общечеловеческом масштабе. Естественно смещение приоритетов всех трех глобальных задач индивидуально.

И при формировании личности человека также нужно отразить эти три глобальных задачи. Ключевое слово тут отобразить. Ибо главное отложить отпечаток этих трех задач (в целом парткдолг-обязанность) на сущности человеческого Сознания. Обратите внимание, что мы сейчас уже говорим не о личности человека, а о сущности его Сознания. Человек в этой сущности уже встает на путь духовного развития, на путь к его духу. У духа нет личности, а есть сущность. И человек, выражаясь в сущности своего Сознания, учится выражаться как дух.

Очень важен и другой аспект, который подчеркивает Гурджиев:


Только благодаря этому фактору, в процессе слияния всяких свежевоспринятых впечатлений в присутствиях трехмозговых существ, на основе Священного Триамазикамно, кристаллизуются данные для их собственного знания и понимания, присущие только этому существу; и, более того, только лишь во время таких процессов кристаллизация данных для сознания в присутствиях трехмозговых существ происходит так называемое «зернофукальное трение», главным образом благодаря которому у них образуются священные субстанции абрустдонис и хелкдонис для покрытия и совершенствования их высших частей.

Комментарий ОШ: только благодаря работе и развитию Сознания формируются тонкие тела человека, выводя человека на новую ступень развития и существования. И только благодаря работе Сознания человек наделяет Вселенную веществами, необходимыми для ее существования. В этом истинная суть человека.


Здесь надо сказать, что лишь свежевоспринятые впечатления, кристаллизующиеся в указанном порядке и вновь возникающие у существ от сознательного мышления, укладываются в локализациях существ именно в тех сериях ранее закрепившихся данных, которые сходны с теми впечатлениями и соответствуют им.

А новые впечатления, кристаллизовавшиеся в другом порядке, то есть через разум знания, укладываются в бытийных локализациях как попало, совершенно без всякой, так сказать, «классификации». Все эти новые впечатления укладываются в сериях прежних впечатлений.

Так вот, главным образом, по этой причине в присутствиях трехмозговых существ, имеющих только разум знания, все, укладываясь, всегда остается только лишь информацией без всякого бытийного осознания ими.

Комментарий ОШ: существа не имеющие сформированной «кристаллической решетки кристалла Сознания не могут использовать свою ментальность нужным образом, не могут сформировать правильное мышление и не могут развиваться.


И поэтому всякие новые данные, образовавшиеся и закрепившиеся таким образом, у трехмозговых существ, имеющих разум знания, не имеют, в отношении их использования для блага их собственного последующего существования, абсолютно никакого значения.

Более того, продолжительность декристаллизации таких закрепившихся впечатлений зависит от качества и количества импульсов, порождаемых в данном существе.

Хотя всякое имеющееся у твоих любимцев так называемое «знание», приобретенное общими присутствиями существ указанным образом, также субъективно, однако оно не имеет абсолютно ничего общего с так называемым «Объективным Знанием».

Комментарий ОШ: фактически у таких существ никакого Сознания нет. Есть только оперативное сознание, управляющее физическим телом и несущее примитивные социальные функции. На создание общества таких людей и ориентированы современные западные ценности.


Так вот, мой мальчик, для того чтобы у существ получалось упомянутое зернофукальное трение и в то же время происходила кристаллизация новых восприятий для разума понимания, я - уже очень хорошо зная так называемые «законы закрепления и раскрепления идей в локализациях», подробности каковых законов я, кстати сказать, узнал также благодаря понравившимся тебе трехмозговым существам во время своего пребывания среди них в качестве «профессионального гипнотизера», - во время своих рассказов имел в виду, наряду со многими необходимыми принципами, касающимися текущего восприятия новой информации с помощью руководства извне, всегда придерживаться также того обстоятельного правила, чтобы постепенное увеличение, как говорится, «квинтэссенции информации» происходило у тебя при полном отсутствии бытийных импульсов «негодования», «обиды», «раздражения» и т. д.

Комментарий ОШ: правильное мышление, работа Сознания происходит по отсутствии социальных эмоций. Эти эмоции «убираются» путем ментальной работы при ощущении Себя, как истинной личности, отстраненной от социума, поэтому практически лишенной социальных и физиологических эмоций (нельзя найти черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет). А для социальной роли человек «надевает» личность – маску. Для этой личности маски характерны все эмоции, но при работе Сознания эта личность – маска «отключается».


Все же сейчас я должен тебе вкратце объяснить и строго приказать, что пока длиться наше путешествие, то есть пока мы говорим о трехмозговых существах планеты Земля, ты должен постараться имеющимся в твоем присутствии разумом сделать так, чтобы некоторые из протекающих у тебя функций, которые дают трехмозговым существам вообще возможность активного мышления, оставались бездействующими, или, как говорят, «отдыхали»; то есть у тебя должны отдыхать те функции, которые в течение этого времени интенсивнее, чем обычно, участвовали в твоем активном мышлении, функционирование которого зависит не от сущности существ, а исключительно от так называемой «гармонии общекосмического ритма».

Комментарий ОШ: вот тут как раз Гурджиев и говорит о смене мышления при различных ситуациях жизнедеятельности.

Между прочим, ты всегда должен помнить, что разум любого существа и интенсивность деятельности этого разума зависят от правильного функционирования всех отдельных частей всего его присутствия.

Например, все функционирования «планетарного тела» и само тело являются главными частями существа, но отдельные функционирования, так же как и все это тело само, без других одухотворенных частей существа, являются всего лишь несамостоятельной космической формацией, ничего не понимающей, и поэтому, на основании того, что ты однажды назвал «общим всемирным столпом Справедливости», каждая одухотворенная часть существа должна быть всегда справедливой по отношению к этой несамостоятельной и несознательной части и не требовать от нее больше, чем она в состоянии дать.

Как и все остальное в Мегалокосмосе, для того чтобы «планетарное тело существа» правильно служило своей главной части, то есть чтобы эта вспомогательная часть всего существа должным образом служила самой его сущности, эта сущность должна быть всегда справедливой и предъявлять к ней требования только в соответствии с присущими ей возможностями.

Кроме этого вопроса Справедливости, необходимо поступать по отношению к несознательной части существа таким образом, чтобы давать возможность некоторым функциям время от времени оставаться бездеятельными, чтобы эта несознательная часть всегда имела возможность постепенно и своевременно сливать свои новые приобретаемые субъективные «ритмы» с объективными «ритмами» нашего общего Мегалокосмоса.

Комментарий ОШ: Гурджиев говорит о том, что Сознание не должно перегружать физическое тело, относится к физическому телу так, чтобы оно существовало в соответствии с объективными ритмами. Береги свой автомобиль и не загоняй своего коня.


Следует заметить, что в Мегалокосмосе слияние ритмов происходит только «кацнукицкернально», то есть, как сказали бы твои любимцы, с «закономерной постепенностью».

Итак, если ты хочешь, чтобы твое «активное мышление» в течение твоего будущего ответственного существования происходило правильно и продуктивно, ты должен сейчас, если такое мышление уже началось у тебя и такой внутренний процесс имеет нежелательные последствия для твоего планетарного тела, некоторое время совсем не заниматься таким мышлением, как бы тебе этого ни хотелось и как бы тебя это ни интересовало, иначе у тебя получиться «дезонакуасанц», то есть только одна часть всего твоего присутствия приобретет другой ритм, и следовательно ты опять станешь, как сказали бы твои любимцы, «кособоким».

Между прочим, большинство твоих любимцев, особенно современных, когда они становятся ответственными, оказываются как раз такими кособокими существами.

Короче говоря, только постепенным изменением ритма одной части целого можно изменить ритм всего этого целого, не повредив его.

Я считаю необходимым повторить, что «активное мышление» и полезные результаты такого активного мышления действительно реализуются у существ только при равностепенном функционировании всех его трех локализаций одухотворенных в его присутствии результатов, называемых «мыслительным центром», «чувствующим центром» и «двигательно-моторным центром».

Комментарий ОШ: другими словами, при проблемах с физическим носителем Сознание будет хуже функционировать.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru