Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 43


   

Некоторые из них размышляют, и даже очень часто, и, несмотря на механичность своего разума, вполне понимают, что эта их особенность, именно, их предрасположение к периодическому взаимному уничтожению, является таким невообразимым ужасом и безобразием, что и описать нельзя.

Однако, к несчастью, из этих размышлений этих трехмозговых существ там никогда не выходит ничего путного.

И не выходит из этого ничего путного отчасти потому, что над этим размышляют только отдельные существа, а отчасти из-за отсутствия там, как обычно, одной общепланетарной организации для единой линии действия; а поэтому, если даже упомянутые отдельные существа и размышляют над этим вопросом и констатируют что-нибудь разумное в отношении этого ужаса, то эта их констатация никогда широко не распространяется и не проникает в сознание других существ.

Надо сказать, что, из-за установившихся там ненормальных условий бытийного существования, у каждого из них «бодрствующая психея», как там выражаются, с самого начала ответственного существования, постепенно становится такой, что она может «думать искренне» и видеть вещи в истинном свете исключительно только при условии, что его желудок так наполнен первой бытийной пищей, что так называемые «блуждающие нервы» не могут у него двигаться, или, как они сами говорят, он «набит до отказа»; а также все неподобающие трехмозговым существам потребности, уже присущие ему и ставшие доминирующими факторами всего его присутствия, полностью удовлетворены, конечно только на этот данный момент.

Комментарий ОШ: животное состояние. При появлении любого вида «голода» социальное животное бросается его насытить. Но так как все и в нужном объеме сделать это не могут, то….

По большому счету данный факт имеет две роли. Первая роль – это общеизвестный естественный отбор, при котором сокращается рождаемость в тех регионах, где население избыточно (но религия, играя роль социального механизма всегда этому препятствовала). Вторая роль – это побуждение к стремительному развитию, которое должно дать и бытовое благополучие.


Но как раз эти «важные» и власть имущие существа, имеющие возможность наполняться до насыщения и, возможно, могущие сделать что-то с этой целью, на самом деле совершенно ничего не делают уже совсем по другим причинам.

А так как, из-за все тех же установившихся там ненормальных условий, не все существа имеют возможность быть таким образом удовлетворенными, те, ввиду этого и по многим другим причинам, большинство из них, даже при всем своем желании, не может ни искренне думать, ни видеть и осознавать реальность; а поэтому «искреннее мышление» и «осознание реальности» уже давно стали на этой твоей планете очень редкой роскошью и большинству их недоступны.

Там только некоторые существа, называемые «важными» и власть имущими, имеют возможность удовлетворяться до насыщения; в самом деле, это как раз те самые ужасные существа, которые, казалось бы, благодаря своему положению, могли бы сделать что-то для искоренения этого зла или, хотя бы, в какой-то степени уменьшить его.

Но как раз эти «важные» и власть имущие существа, имеющие возможность наполняться до насыщения и, возможно, могущие сделать что-то с этой целью, на самом деле совершенно ничего не делают уже совсем по другим причинам.

А основные причины этого проистекают опять-таки из того же зловредного средства, закрепившегося в процессе их обычного бытийного существования и называемого ими «воспитанием».

Это зловредное средство принято там для всей молодежи во время ее подготовительного возраста, но особенно принято везде по отношению к тем молодым существам, которые позже почти всегда, как правило, становятся власть имущими.

Так вот, когда эти-то молодые существа, которые почти всегда становятся власть имущими, становятся ответственными существами и начинают нести ответственные обязанности, у них, конечно, вообще не бывает никаких данных для проявления так называемого «логического мышления», ввиду того, что они не употребили время, предназначенное Великой Природой исключительно для подготовки в себе бытийных данных для достойного и ответственного существования, для этих целей, а потратили его лишь на развитие в себе свойств, проистекающих из совокупности результатов этого их знаменитого воспитания, которое, как правило, диктует им, как лучше предаваться так называемому «самоуспокоению».

Из-за этого их ненормального воспитания, у них не только не кристаллизуется ничего, что давало бы им возможность размышлять и осуществлять на практике что-нибудь полезное, а напротив, вследствие этого ненормального воспитания, у них постепенно формируются и становятся органическими функциями те многочисленные последствия свойств проклятого для них органа кундабуфер …»

А именно, у них формируются те последствия указанного органа, которые существуют там теперь под названиями «эгоизм», «пристрастие», «тщеславие», «самолюбие» и так далее.

Как правило, вследствие того, что эти власть имущие или важные существа там не используют время, предусмотренное Великой Природой, на то, чтобы подготовить себя к тому, чтобы стать достойными ответственными существами, - из-за чего, главным образом, во время их ответственного существования, даже в состоянии бодрствования, всякие ассоциации в их общих присутствиях почти всегда протекают механически, - они сами без всяких личных намерений, а иногда даже полусознательно, стремятся делать все таким образом, чтобы следующий процесс взаимного уничтожения произошел скорее, и даже надеются, что этот следующий процесс произойдет в возможно большем масштабе.

Такая чудовищная потребность возникает в их ненормальной психее потому, что они ожидают от этих процессов определенных эгоистических выгод либо для себя лично, либо для своих близких, и со своим дегенерированным мышлением они даже надеются, что чем больше будет масштаб следующего процесса, тем больше получат либо они сами, либо их близкие.

Комментарий ОШ: социальное животное решает вопрос согласно законов каменных джунглей и в какие бы либерально-демократические одежды не рядились эти законы, все равно животное начало вершит дело.

Но возникает закономерный вопрос: а почему же Высшие Силы дозволяют «детям в песочнице» играть во взрослые игры? На это у Гурджиева есть ответ:


«… когда оказалось, что из психеи твоих любимцев окончательно исчезла инстинктивная потребность в сознательном труде и добровольном страдании, необходимая для принятия и трансмутирования в себе священных субстанций абрустдонис и хелкдонис и тем самым освобождения священного аскокина для поддержания Луны и Анулиоса, то Великая Природа сама была вынуждена приспособиться извлекать эту священную субстанцию другими средствами, одним из которых как раз и является там этот ужасный процесс периодического взаимного уничтожения».

Комментарий ОШ: не можете делать это сознательно, то придется делать это принудительно и в ужасной форме. Таким образом, гибель множества людей обеспечивает выделение священного аскокина для нужд Вселенной. Нормальные же существа питают Вселенную нужными веществами путем непрерывного развития.

Здесь, для правильной оценки твоих современных любимцев, будет уместно напомнить тебе, что после уничтожения у трехмозговых существ твоей планеты действия органа кундабуфер первые поколения очень скоро узнали, что через них должна преобразовываться какая-то космическая субстанция и их помощь в этой трансформации является одной из их главных бытийных обязанностей.

Помнишь, я тебе говорил, что существа континента Атлантида даже считали эту свою бытийную обязанность священной и называли ее «амарлус», что на их языке означает «помощь Луне».

Трехмозговые существа континента Атлантида того периода, а именно, периода, называвшегося тогда «самлиосской цивилизацией», даже придумали и очень строго соблюдали некоторые обычаи, способствовавшие как можно более продуктивному выполнению этих бытийных обязанностей.

Существа континента Атлантида даже придумали очень мудрое и целесообразное выполнение этих двух бытийных обязанностей - то есть совершенствовать свои высшие тела и служить Величайшему космическому Трогоавтоэгократу, - соединив их в одну и выполняя их одновременно.

И это объединение они организовали следующим образом.

Во всякой населенной местности, и даже в отдельных районах этих местностей, там обязательно возводилось по три очень прочных специальных здания.

Одно, для существ мужского пола, называлось «агурохростини».

Второе здание, специально для существ женского пола, называлось «гинекохростини». И третье - для таких существ, которые тогда назывались «средним полом»; это священное здание называлось «аноропарионикима».

Первые два из этих прочных зданий считались тогда существами континента Атлантида священными, и эти здания были для них то же, что для современных существ Земли их «храмы», «церкви», «часовни» и другие священные места.

В мужских храмах, то есть в агурохростини, существа мужского пола данной местности или данного района в особом состоянии, называемом «самовоспоминанием», по очереди совершали соответствующие «таинства». У существ континента Атлантида было ясное представление, что существа мужского пола являются источником активного проявления, а потому в своих агурохростини они все время предавались активному и сознательному размышлению, и в этом состоянии выполняли эти соответствующие священные таинства для пресуществления в себе священных субстанций абрустдонис и хелкдонис.

И они делали это намеренно и вполне сознательно, чтобы эта определенная священная субстанция, освобожденная в них и исходящая через их излучения, для своей дальнейшей живительности становилась активной частью того священного закона, который называется «Святой Троицей».

В священных гинекохростини, построенных для существ женского пола, каждое из этих существ должно было в определенные периоды, а именно в те периоды, которые современные существа называют «менструацией», оставаться безвыходно. Более того, женщины, признавая себя пассивными существами, должны были во все время пребывания там оставаться только пассивными, чтобы вибрации, исходящие через их излучения, служили пассивной частью того же священного закона для своей дальнейшей живительности.

И поэтому они проводили все свое время в этих гинекохростини в состоянии полной пассивности, сознательно стремясь ни о чем не думать.

С этой целью они стремились во время своих ежемесячных состояний не иметь активных переживаний, а для того чтобы текущие по ассоциации мысли не мешали им сосредоточиться, все было устроено так, чтобы их мысли все время направлялись на пожелание добра своим имеющимся или будущим детям.

Комментарий ОШ: в первых зданиях - в агурохростиниях – происходил постоянный выброс спермы (мужчины осуществляли его по очереди) и при этом выбросе, модулированным не плотским удовольствием, а священным ритуалом, формировалась активная часть священного закона.

Наверное, тут требуется некое объяснение. Есть вариант достижения сексуального экстаза с выбросом спермы, как проявление плотского процесса получения удовольствия в виде наслаждения плоти. Данный процесс осуществляется индивидуально (онанизм). Другой вариант – это вариант священнодействия, когда предварительно осуществляется вход в определенное состояние (и при этом происходит развитие тонких тел – «пресуществлени» (как говрит Гурджиев) в себе священных субстанций абрустдонис и хелкдонис), на пике которого человек отдает свою сперму в виде процесса своего бытийного долга. Он НЕ воображает себе те или другие сексуальные сцены и НЕ вызывает в себе сексуальное возбуждение. Экстаз и выделение спермы происходит в виде священного процесса.

Тут можно провести исторические параллели. Известны храмовые служительницы (жрицы божеств) с которыми посетители храмов совершали половой акт. Со временем истинная суть этого ритуала, естественно забылась. Изначальная схема процесса была такова: мужчина совершал половой акт не с женщиной, а со жрицей, как с проекцией Богини. Он входил не в сексуальный процесс, а в сакральный, священный процесс. И тут он испытывал не сексуально-окрашенный экстаз, а акт священнодействия, в котором не было наслаждения физической плоти (физическая плоть давал при этом малозначимые ощущения), а было наслаждение служения Богине.

Здесь же мы видим процесс, похожий на процесс самоудовлетворения, в котором мужчина не выступает как виртуальный сексуальный партнер, а выступает, как производитель священного вещества и отдает это священное вещество, испытывая при этом священный экстаз. А процесс входа в нужное состояние, подготовки себя для этого состояния, формирует тонкие тела.

В результате из здания идет поток активной части священного закона. Из женского здания идет поток пассивной части священного закона. Здесь нет выброса энергии, а идет процесс отдачи своей женской пассивности для священнодействия. А сам процесс входа и поддержки нужного состояния развивает тонкие тела.

Переходим к нейтральной части:


Среди этих среднеполых существ были существа как мужского, так и женского пола.

«… это были существа, которые, по разным причинам, уже не имели возможности ни совершенствоваться, ни служить Природе …».

В эти дома помещались на определенное время те существа мужского пола, которые, по той или иной причине, были уже совершенно лишены возможности когда-либо сознательно размышлять; а из числа существ женского пола в них помещались либо те, которые вообще не имели «менструаций», либо те, у которых «менструации» проходили ненормально; а также те, которые в смысле своих половых желаний в определенные периоды превращались в, как там говорят, «ханеомени» или, как сказал бы наш дорогой мулла, «в настоящих кобылиц весенней порой».

Такие существа должны были безвыходно оставаться в этих анорорарионикимах во время периодов, указанных окружающими существами, но они не были обязаны делать там что-либо, а существовали, как хотели. В отношении них преследовалась только одна цель - чтобы они не встречались и не говорили с нормальными существами данной местности.

Такие существа заключались тогда в эти здания потому, что, согласно понятиям того времени, они в определенные периоды месяца, из-за этих своих разных «пороков», мешали своими излучениями спокойному и правильному существованию окружающих существ.

Комментарий ОШ: изоляция неполноценных элементов общества во время священнодействия.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru