Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 16


   

Время само по себе не существует; имеется лишь совокупность результатов, вытекающих из всех космических явлений, присутствующих в данном месте.

Само Время ни одно существо не может ни понять разумом, ни почувствовать какой-либо внешней или внутренней бытийной функцией. Его нельзя ощутить даже никакой степенью инстинкта, который возникает и присутствует в каждом более или менее независимом космическом сгущении.

О времени можно судить, только если сравнивать реальные космические явления, происходящие в одном и том же месте и в тех же самых условиях, где Время констатируется и учитывается.

Необходимо отметить, что в Великой Вселенной вообще все явления без исключения, где бы они ни возникали и ни проявлялись, есть просто закономерно последовательные «отрезки» какого-нибудь целого явления, которое первоначально возникло на «Святейшем Солнце Абсолют».

И, следовательно, все космические явления, где бы они ни происходили, имеют «объективный» смысл.

И эти закономерно последовательные «отрезки» реализуются во всех отношениях, и даже в смысле их инволюции и эволюции, благодаря главному космическому закону - священному «Гептапарапаршиноху».

Комментарий ОШ: Это можно назвать как угодно, Божественный Замысел, Глобальный Сценарий Развития Мироздания, но суть одна. Да, это Глобальный Сценарий Развития Мироздания и этот Сценарий в своей конкретике проходит через множество локальных вех развития. И если мы возьмем некий процесс, то развитие некого события по этому процессу в другое событие (согласно причинно-следственной связи священного «Гептапарапаршиноха») воспринимается как время от первого события до второго события.

Опять же мы видим, что при всеобщем мудрствовании на этот счет, именно Гурджиев пытается прояснить Закон Развития Мироздания, конкретизировать его и перевести из теоретической сферы в сферу практического применения.


Только одно Время не имеет объективного смысла, так как оно не является результатом деления на отрезки каких-либо определенных космических явлений. И оно не исходит из чего-нибудь, а всегда сливается со всем и становится самостоятельным и независимым; поэтому во всей Вселенной только его одно можно назвать и превознести как «Идеальное Единственное Субъективное Явление».

Комментарий ОШ: можно привести в конкретный пример. Ты что-то делаешь и делаешь это с огромным увлечением. И ты не воспринимаешь время (ты не думаешь о том, сколько прошло времени и не оцениваешь процесс согласно прошедшему времени), ты воспринимаешь процесс и оцениваешь процесс по объективным показателям этого процесса (сделано то-то и то-то, из этого получилось это и это). Ты живешь в процессе. Когда процесс закончен, ты смотришь на часы и фиксируешь время, но эта фиксация уже никак не влияет на процесс и вообще уже ни на что не влияет. И уже потом время (ты же посмотрел на часы) становится самостоятельным фактором.

Если ты делаешь что-то с неохотой, против твоего желания, то ты постоянно смотришь на часы. Ты живешь во времени, процесс вторичен и время первично. И вот наступает некий момент во времени, когда ты можешь прекратить процесс (хотя этот процесс и не закончен), так как время, отведенное на этот процесс вышло.


«… во Вселенной вообще существуют два «вида», или два «принципа», продолжительности бытийного существования».

Первый «вид», или первый «принцип», бытийного существования, который называется «фуласнитамным», свойственен существованию всех трехмозговых существ, возникающих на любой планете нашей Великой Вселенной; и основная цель и смысл существования этих существ в том, чтобы через них происходило преобразование космических субстанций, необходимых для так называемого «общекосмического трогоавтоэгократического процесса».

Комментарий ОШ: эти существа живут в этом глобальном трогоавтоэгократическом процессе. Время для них вторично.


А все одномозговые и двухмозговые существа, где бы они ни возникали, вообще существуют в соответствии со вторым принципом бытийного существования…

И смысл, и цель существования этих существ также состоит в том, что через них преобразовываются космические субстанции, но требуемые не для целей общекосмического характера, а только для той солнечной системы или даже лишь для одной той планеты, где возникают эти одномозговые и трехмозговые существа.

Комментарий ОШ: Они живут в неких циклах, и живут, согласно этих циклов. Причем есть объективные циклы (природные), и циклы уже придуманные ради исключительно циклического существования (это уже проявления человеческого социума). И все процессы, цели и задачи уже подчинены только этим придуманным циклам. А сами процессы уже отходят на второй план. Но в какой-то момент возникает критическое рассогласование объективных (природных) циклов и придуманных циклов социума и возникает катастрофа, или в виде разрушительных природных катаклизмов или в виде социальной революции или войны.


Во всяком случае, для дальнейшего уяснения странности психеи тех поразивших твое воображение трехмозговых существ, ты должен знать и то, что вначале, после того как орган кундабуфер со всеми его свойствами был удален из их присутствий, продолжительность их существования соответствовала фуласнитамному принципу, то есть они были вынуждены существовать до тех пор, пока в них не было покрыто и полностью совершенствовано разумом так называемое «тело кесджан», или, как они сами впоследствии начали называть эту свою бытийную часть - о которой, между прочим, современные существа знают только понаслышке, - «астральное тело».

Комментарий ОШ: то есть, существование физической (биологической) плоти происходило по до тех пор, пока не сформируется плоть для последующей жизни - астральной жизни. Когда эта плоть сформирована – такое развывшееся существо переходит к астральной жизни и отбрасывает уже ненужную ему физическую плоть.

Должен сказать, что именно данные критерии существования физической плоти были впервые озвучены Гурджиевым. Опять же есть много мудрствования о продолжительности жизни и о человеческом долголетии и даже бессмертии. Есть и множество практических изысканий в данном вопросе. Но никто и никогда не говорил и не говорит о тонкоматериальных условиях (критериях) данного вопроса.

Все с диким упорством пытаются продлить жизнь физическом телу, рассматривая физическое тело, как основу существования человека. На самом деле, физическая плоть - это лишь оболочка первой ступени развития человека, это лишь механизм, машина, биологическая установка для формирования последующей плоти – астральной плоти.


«… когда, позже, по причинам, о которых ты узнаешь в ходе моих дальнейших рассказов, они начали существовать уж чересчур ненормально, то есть совершенно неподобающим для трехмозговых существ образом, и когда, вследствие этого, они, с одной стороны, перестали эманировать вибрации, требуемые Природой для поддержания отделившихся осколков их планеты, и, с другой стороны, начали, вследствие главной особенности их странной психеи, уничтожать существ других форм на своей планете, тем самым постепенно уменьшая количество источников, требуемых для этой цели, тогда Сама Природа была вынуждена постепенно реализовывать присутствия этих трехмозговых существ в соответствии со вторым принципом, именно, принципом «итокланос», то есть реализовывать их таким же образом, каким Она реализует одномозговые и двухмозговые существа, для того чтобы было достигнуто равновесие требуемых вибраций и по качеству и по количеству».

Комментарий ОШ: в финансовой сфере это называется «зафиксировать прибыль». Или повторяя Гурджиева и употребляя разные пословицы и поговорки можно сказать так: «с паршивой овцы, хоть шерсти клок». Человек априори не сможет за время своей физической жизни (какой бы длинной она не была) целиком пройти путь развития и создать Основу для формирования своей новой плоти – астральной плоти (Основу в виде развитого Сознания).

Поэтому нужно время от времени «чистить» это Сознание, «забирая» из него реальные результаты развития и «стирая» все лишнее, вредное и ненужное. При этом наработанное (созданное) временное астральное тело каждый раз разрушается. А результаты развития «записываются» в матрицу – душу, находящуюся в воплощении в момент физической жизни воплощения, и являющейся проекцией духа. Потому душа воплощается снова и на основе накопленного развития (развития Сознания) начинает направлять развитие физического воплощения (почему я и назвал душу – матрицей действия).

Человеку ставится задача воплощения и он должен выполнить эту задачу и развиться определенным образом. И далее - смерть физической плоти. Фиксируем «прибыль». Результат после очищения записывается в матрицу действия его духа (в душу). Далее следует новое воплощение и новая школа жизни, новое развитие. И снова смерть физической плоти, очищение, освобождение от привязок физического мира и снова результат записывается в матрицу действия. Дух обогащается развитием. И так до тех пор, пока максимально развитая матрица действия в определенном воплощении не обеспечит к максимально развитое воплощение и дух не снизойдет и воссоединится с матрицей при наличии физической плоти. И тогда развитый человек может покинуть (по собственной воле) свою физическую плоть и перейти к существованию в астральном мире в астральной плоти.


«… хотя основные мотивы для уменьшения продолжительности существования трехмозговых существ этой планеты исходили из причин, от них независящих, тем не менее, однако, впоследствии главными основаниями всех печальных результатов были – и особенно теперь продолжают быть – ненормальные условия обычного внешнего бытийного существования, установленные ими самими».

Комментарий ОШ: от них не зависящих…. Давайте не будет идеалистами. Было…. Было…. Другими словами, человечество было поставлено в экстремальные для своего развития условия. Но, что нас не убивает, делает нас сильнее…. Понятно, что развиться в идеальных условиях будет намного легче. Но, тогда результат этого развития будет в первую очередь представлять собой продукт окружающей среды, а не результат упорного развития.

Либо человек все же сумеет развиться в такой неблагополучной среде и получит неоспоримые преимущества, либо среда уничтожит данный вид трехмозговых существ. А метод уничтожения заключается во включении биологических часов. Ранее мы видим, что продолжительность существования физической плоти была резко уменьшена с постепенным ухудшением качества самой физической плоти (старение). И качество физической плоти продолжает и продолжает ухудшаться (человеческий вид «стареет»). И если не осуществить резкое развитие, то физическая плоть человека со временем просто не будет обеспечивать его жизнедеятельность.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru