Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 15


   

«… одним из последних свойств этого органа, уже основательно кристаллизовавшихся у ряда существ там, было то последнее свойство, которое, пока сам орган кундабуфер еще функционировал в них, позволяло им очень легко и без всяких «угрызений совести» не выполнять добровольно никаких взятых на себя или возложенных на них кем-то вышестоящих обязанностей. А каждая обязанность, которую они выполняли, выполнялась лишь под страхом «угроз» извне».

Царь Апполис, который был чрезвычайно добросовестным в отношении взятых на себя обязанностей по поддержанию величия вверенного ему сообщества, не жалел ни своего собственного труда, ни богатства и в то же время требовал того же от всех существ своего сообщества.

Но, как я уже сказал, поскольку упомянутые последствия органа кундабуфер к этому времени у некоторых его подданных уже окончательно кристаллизовались, ему приходилось применять всевозможные «угрозы», для того чтобы получать от каждого все, что требовалось для величия вверенного ему сообщества.

Здесь чрезвычайно интересно отметить один крайне поразительный и непостижимый факт.

А он состоит в том, что во время их последующих революций такого рода почти все трехмозговые существа там, или, во всяком случае, подавляющее большинство, впадая в такой «психоз», всегда уничтожают по той или иной причине существование именно таких подобных себе существ, которым по той или иной причине удалось более или менее нащупать способ освобождения от кристаллизации в себе последствий свойств того пагубного органа кундабуфер, который, к несчастью, имелся у их предков.

Комментарий ОШ: Ничего удивительного здесь как раз и нет. Просто биоробот, или правильнее было бы его назвать социальное животное, своим нутром четко понимает, что есть некие особи, которые перешли на другой уровень развития и эти особи представляют для него, для социального животного эволюционную угрозу. И нужно уничтожить эту угрозу.

Если же вернуться к царю Апполису, то Гурджиев, опять же в очень остроумной форме рассказывает, что некоторое высокоразвитое существо было очень недовольно жесткими методами правления Апполиса и устроило экспорт «демократической революции». Ничто не напоминает? Гурджиев как будто описывает современное время. Вот только закончилась эта «революция» полным провалом «либерально-демократических» ценностей. И уже новым высокоразвитым существам пришлось исправлять ситуацию и уничтожать последствия этой революции и вновь восстановить жесткое правление Апполиса.

Поэтому на данном примере мы можем видеть, как словоблудие либерально-демократических ценностей западного мира ставит под угрозу все человечества. Стоит первейшая задача доказать, что эти ценности, уже превратившиеся из прогрессивных ценностей в крайне опасные догмы, мешающие развитию человечества, должны быть такими и признаны. При этом пустая критика есть лишь словоблудие. Необходимо выработать новые ценности, ценности и философию развития. И безусловно, философия Гурджиева, слова Гурджиева будут одной из слагаемых этих ценностей и философии.



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru