Главная

Олег Шапошников     «Перечитывая Гурджиева»    



Глава 14


   

Что касается самой их общей психеи и ее основных черт, то на какой бы части поверхности их планеты они ни возникали, эти черты у них всегда имеют в точности одни и те же особенности, среди которых имеется также то свойство трехмозговых существ там, из-за которого на этой странной планете, единственной во всей Вселенной, у трехмозговых существ случается этот ужасный процесс, который называется «процессом уничтожения существования друг друга», или, как он называется на той злосчастной планете, «война».

Помимо этой главной особенности их общей психеи, в них полностью кристаллизовались и стали непременной частью их общих присутствий - независимо от того, где они возникают и существуют, - функции, существующие под названиями «эгоизм», «самолюбие», «тщеславие», «гордость», «самомнение», «легковерие», «внушаемость» и множество других свойств, совершено ненормальных и совсем не подобающих сущности трехмозговых существ вообще.

Из этих ненормальных бытийных особенностей самой ужасной для них лично особенностью их психеи является та, которая называется «внушаемостью».

Комментарий ОШ: ничего хорошего не получилось…. По большому счету, перед нами совершенно «сырой» продукт, сырой, но уже успевший «испортится».



          О Гурджиеве

      Вступление
      Глава 1
      Глава 7
      Глава 9
      Глава 10
      Глава 14
      Глава 15
      Глава 16
      Глава 17
      Глава 18
      Глава 21
      Глава 23
      Глава 26
      Глава 27
      Глава 28
      Глава 29
      Глава 30
      Глава 32
      Глава 33
      Глава 34
      Глава 38
      Глава 39
      Глава 40
      Глава 41
      Глава 42
      Глава 43
      Глава 44
      Глава 45
      Глава 46
      Глава 47

      Приложения

      Геометрический
      музыкальный
      ряд


Copyright © 2015     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   http://www.runa-odin.com   runa-odin@yandex.ru