Глава 3

Процитируем Муата Эшби (Египетская йога):

Для достижения такого уровня бытия необходимо сначала овладеть силами своей низшей природы. По сути, нам следует научиться избавляться от эгоистических мыслей и позволить им исчезнуть, после чего мы можем выявить свое глубочайшее Я – безымянное, бестелесное, бессмертное и вечное.

Правильное мышление приводит к правильным действиям. Правильные действия ведут к счастью в жизни. Вот высочайшая цель: обретение вершин власти над собой еще при жизни. При этом жизнь «проживается» полнокровно.

Философия йоги позволяет нам избавиться от иллюзий и постичь подлинное счастье. Мы способны достичь его – но только при условии усилий по очищению, как разума, так и тела. Избавляясь от иллюзий в отношении всего временного и переходящего в этом мире, мы начинаем искать и обретать устойчивость. Устойчивость, или стойкость, является важнейшим аспектом счастья.

Как только подлинное счастье обнаружено, оно уже никогда не исчезнет. Независимо от ситуации, бедности или богатства, презрения или славы, мы будем пребывать выше человеческой бренности.

Независимо от ситуации, бедности или богатства, презрения или славы, мы будем пребывать выше человеческой бренности. Вот суть счастья.

Человек, близкий к Природе:

Что мы видим? Мы видим, что такой человек имеет ЯВНУЮ и ОЩУЩАЕМУЮ ЯВНО связь с Ванахеймом (Земля) и с Свартальфхеймом (подсознание). Все остальные миры связаны с таким человеком опоследовательно (через Ванахейм или Свартальфхейм). Например, Йотунхейм (сознание) может влиять на такого человека только через инстинкты (Свартальфхейм). Но как же групповая душа животных (или душа, мы ведь все же говорим о человеке)? Все дело в том, что вертикальная ось является приоритетной. И влияние Альфхейма (душа) через Мидгард на Свартальфхейм НАМНОГО сильнее (и связь, соответственно более ОЩУТИМА) чем влияние Йотунхейма на Свартальфхейм. Но максимальное влияние – это влияние Ванахейма (Земля). Можно сказать, что это природный человек с чистой душой. Чистой – не из-за характеристик этой самой души, а потому, что Йотунхейм практически не влияет на эту связь. Это связь с Землей, служение Земле и неимоверно развитое подсознание, причем непосредственно управляемое душой. Если мы посмотрим на Руническое Древо, то увидим, что этому человеку соответствует руна Berkano. Абсолютно верно – это женщина, хранительница очага.

Но при этом такой человек, не будет давать свой основной продукт (Творчество). Либо давать его в крайне малом измерении. Ибо у него другое Предназначение.

Другой человек:

Мы видим, что такой человек имеет ЯВНУЮ и ОЩУЩАЕМУЮ ЯВНО связь с Йотунхеймом (сознание) и с Свартальфхеймом (подсознание). Все остальные миры связаны с таким человеком опоследовательно (через Йотунхейм или Свартальфхейм). Вертикальная ось является приоритетной. И влияние Альфхейма (душа) через Мидгард на Свартальфхейм НАМНОГО сильнее (и связь, соответственно более ОЩУТИМА) чем влияние Ванахейма на Свартальфхейм. Человек уже фактически утратил связь с Землей. Но связь с душой тогда также должна быть ЯВНО ощущаемой? Нет. Связь с Йотунхеймом более сильна и НАИБОЛЕЕ ощутима. Почему? Приоритет планов мироздания. Эфирный (энергетический) план имеет приоритет перед физическим, астральный перед эфирным, а ментальный перед астральным. Влияние Альфхема, тем более через Мидгард оказывается намного слабее (и связь, соответственно намного менее ОЩУТИМА), чем влияние Йотунхейма. Фактически такой человек – это квазистенция Эго. Согласно Руническому Древу этому человеку соответствует руна Sowilo. Когда человек временно находится на мосту Йотунхейм – Свартальфхейм, он наполняется уверенностью в своих действиях и мыслях, в своих намерениях, уверенно идет вперед к славе и успеху. Но это некий временной промежуток, не более того. При постоянном нахождении на этом мосту человек чувствует, ощущает и воспринимает только Эго. Естественно, такой человек максимально несчастлив. При этом его творчество (пишем с маленькой буквы) нельзя назвать Творчеством. По сути дела он дает своего основного продукта не намного больше, чем первый человек. Казалось бы, зачем такой человек? Но такой человек необходим, ибо он «сгорая» в пламени своего Эго (излишняя мотивация), дает мотивацию своему окружению, «затягивает» других людей в достижение успеха, давая им определенную мотивацию, которая для них является позитивом.

И что будет происходить с первым и вторым человеком? С первым – ничего. Он как жил, так и будет жить, и жить счастливо. Но при этом будет находиться на соответствующей эволюционно-ментальной ступеньке. А второй человек? А вот здесь начинается крах. Если бы этот человек давал значительное количество своего основного продукта, то он бы представлял собой некую ценность. В данном своем состоянии он ценности не представляет. А связь с душой фактически утрачена. В свое время я назвал душу матрицей действия. И душа действительно матрица действия. При этом она оправдывает свое второе название. Он действует. Но действовать вкупе со вторым человеком она не может. Нет связи. Фактически нет. И фактически никаких действий душа предпринимать не может. И связь рвется окончательно. Человек при этом ничего не ощущает и продолжает свой «полет». Птичка летит к Солнцу. Sowilo. Связи с Землей тоже практически нет. Итог уже понятен…. Но при огромном и необычайно развитом интеллекте такой человек может выжить (повторю – при огромном и необычайно развитом) и вновь попытаться установить связь с душой. Это мы рассмотрим позже. Это и есть главная цель данной работы.

Мы рассмотрели двух человек. Сейчас мы рассмотрим еще четырех. Эти люди оперируют в социуме. Они находятся на горизонтали Древа.

Вот и «священная корова». Понятно, что полностью быть в центре бытия не получается, но этот человек наиболее близок к идеалу. Такой человек гармонизирует все процессы, обеспечивает своевременность, поступательность и результативность всех процессов бытия (естественно согласно своей специальности и специализации). В импульсном порядке проявляется связь с душой в виде озарений. Но и постоянная связь тоже неплохая. Когда человек «не задевает» центр бытия, то связь с Альфхеймом идет через Мидгард, но не через социум, а внутри его. Поясню этот момент. Представьте, что мы смотрим на что-то, находящееся в стакане с водой. Будет эффект преломления. Но этот эффект будет одинарным эффектом преломления. Только в данном случае человек находится внутри «стакана с водой» и смотрит на что-то вне стакана. Это случай данного человека. А теперь представьте, что мы смотрим через стакан. Тут возникает эффект двойного преломления и информация полностью искажена. Это будет случай следующего человека.

Весь интеллект такого человека, а он очень большой, я бы сказал значительный, очень значительный интеллект, ориентирован на решение конкретных задач. Это большинство ученых, исследователей, мыслителей. При этом есть только их деятельность, ориентированная на конкретную задачу. Ничего другого больше не существует. Свет души они видят через «стакан» в крайне преломленном виде. А так как они люди исключительно конкретные, то с неявно выраженной информацией они не работают и не придают ей значения. Тут уже куда их «вынесет»…. Если это огромнейший интеллект, то он справится. Если нет…. Соответствуют руне Dagaz. В плане основного продукта – это «мясные коровы». С одноразовой выдачей продукта. Но в очень больших объемах.

Если ранее мы видели человека близкого к Природе, к Земле, то этот человек не менее близок к Земле. Но у него не пассивная, а исключительно активная позиция. При этом связи с подсознанием нет. Быка несло…. Связь с душой через Мидгард. Свет души доходит в сильно преломленном виде и не понимается. Интеллект минимален, и основной продукт тоже. Вся жизнь – упорный труд. Соответствует руне Uruz.

Еще один достаточно гармоничный человек. Архитектор, строитель, художник, созидатель. Также «священная корова». Но его деятельность и Творчество ориентировано исключительно на материальные, земные задачи. Связь с душой аналогичная человеку гармоничному. Соответствует руне Perthro.

И рассмотрим еще двух человек:

Здесь мы видим прямую связь и прямое влияние души (Альфхейма). Человек служащий. Соответствует руне Nauthiz. Человек исполняет то, что ему предначертано душой и слепо исполняет свою Глобальную Задачу. Никаких размышлений, сомнения и никакой философии. Связь такого человека с душой максимальна. Впрочем, такие люди могут даже не знать значение слова «душа», поэтому просто считают, что по иному не бывает. Человек праздник. Соответствует руне Wunjo. Человек раскрывает свою душу в Творчестве. Но могут быть два варианты. Излишняя близость к Йотунхейму. Праздник уже делается для себя и когда он не получается, то человек может спиться или прибегнуть к наркотикам. Излишняя близость к Альфхейму. Так называемые блаженные.

Итак, мы рассмотрели всю вертикальную плоскость по оси Йотунхейм – Ванахейм. И что мы видим? Мы видим факт того, что связь разных людей с душой ИЗНАЧАЛЬНО различна. Это сейчас для нас основной факт и некая отправная точка для дальнейшего исследования. Еще раз повторю: изначально известно и изначально заложено то, что у одного человек будет, чуть ли не прямая связь с душой, а у другого этой связи практически не будет.

И теперь «включим» определенную рациональность. Рационально ли (а в мире все рационально), когда две равнозначные (по своему масштабу) души имеют совершенно разное влияние. Я не случайно употребил понятие «равнозначные». Ибо кто-то может сказать. Малая по масштабу душа имеет малую связь, а большая душа – большую. Так вот: это в корне неверно. И что это за малая, и что это за большая душа? Настало время дать определенные объяснения. Как я уже писал ранее, Человек – это Ячейка в Боге, фактически Человек – это часть Бога. Понятно, что неимоверно малая. Настолько неимоверно малая, что даже нельзя привести сравнение. И в этой Ячейке есть все. Результаты всех воплощений человека, все его Творчество, все выполненные или не выполненные Глобальные Задачи по каждому воплощению и его Генеральная Глобальная Задача. Это Ячейка и есть Дух Человека. При воплощении – человеку дается Глобальная Задача воплощения и Матрица Действия, т.е. душа. Душа «спускается» до зачатия человека, и уже находится в человеке в момент его рождения. Душа как Матрица Действия, естественно, в зависимости от Глобальной Задачи и достижений человека в прошлых инкарнациях может иметь разную масштабность. Но на связь души с человеком и, как результат ОЩУЩЕНИЕ души человеком в явном виде эта масштабность не влияет.

Например, может быть человек Sowilo огромного масштаба, и душа у него будет соответствующего масштаба, но связь этого человека с его душой будет минимальна. А может быть маломасштабный человек Nauthiz, с маломасштабной душой, но связь этого человека с его душой будет максимальна. Тогда снова встает вопрос рациональности. Душа! Нечто…. И нечто глобальное дает изначальный толчок и…. И что потом? Спит? Ее же фактически не ощущают, информация от нее не доходит.

Все дело в понимании. Душе приписывают и функции души, как Матрицы Действия и Духа (Ячейки в Боге). И представляют получившееся как нечто среднее. На самом деле Матрица Действия – это Высший разум. Причем души (Высший разум) могут общаться между собой, контактируя, договариваясь и упрощая этим свои задачи. Поэтому душа человека может действовать на него через душу другого человека действиями этого другого человека. Теперь вопрос рациональности снимается. Например, мы купили мощный ноутбук для решения сложных задач. Но мы включаем его в момент решения этих задач, а не держим его включенным весь день. А для оперативного решения вопросов у нас есть намного менее мощный коммуникатор, который включен постоянно.

Душа (Матрица Действия) посланник Духа (Ячейки в Боге). И Бог в нас – это Дух, а душа есть его посланник, проекция Духа в человеке. Есть низший разум (оперативный разум), сознание (наше Творчество и выполнение Глобальной Задачи) и Высший разум - душа (контроль и управление Духа – Ячейки в Боге). Если соединить сознание и Высший разум – то исчезнет Творчество человека. Как мы видим, все рационально устроено. И ничего страшного, если некий мощный «компьютер» «спит».

Идем дальше в своей рациональности. Но тогда как различие связи различный людей и их душ отражается на Духе? Ведь Дух – это уже часть (хоть и неимоверно малая) Бога. Некоторые шаманы называют Духа человека его Великим Человеком. И познание Великого Человека, и связь с Великим Человеком сродни связи с Богом. К этому познанию и к этой связи мы перейдем позже, а сейчас попытаемся ответить на поставленный вопрос. Рационально ли, что некий Дух будет «бездействовать», если у посланной им Матрицы Действия (души) фактически не будет связи с человеком? Понятно, что душа (Матрица Действия) может действовать на человека через других людей (посредством их душ), но это некие экстремальные действия. Да и вообще. Дух отправил Матрицу Действия, и некое время Матрица Действия действует (тут она оправдывает свое название) автономно. Что, Великий Человек может годами «спать», лишь время от времени «просыпаясь» и корректируя Матрицу Действия (душа у человека меняется)?

Сначала о коррекции. Мы знаем, что человек может меняться. Из человека Sowilo стать человеком Wunjo, например. Т.е. человек «движется» (может «двигаться») по Руническому Древу.

Вернемся к Великому Человеку…. Согласно неким сакральным знаниям Великий Человек может быть один у нескольких людей. Тогда все встает на свои места. Великий Человек постоянно занят, управляя или НЕКИМ ОДНИМ человеком или несколькими людьми.

Но ведь мы рассмотрели только одну вертикальную плоскость (по оси Йотунхейм – Ванахейм). А как все «устроено» в другой вертикальной плоскости? Это мы увидим в четвертой главе.

    Рунический Грааль

Олег Шапошников

Теоретическая часть

Вступление
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6



Copyright © 2011     Shaposhnikov Oleg     http://www.runa-odin.org   runa-odin@yandex.ru